Пятница, 29.03.2024, 03:22
АДМИНИСТРАТИВНО - ХОЗЯЙСТВЕННАЯ РАБОТА
И ОХРАНА ТРУДА В ШКОЛЕ
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка » "К нам едет ревизор..." » Памятка при проведении контрольных мероприятий (Как защититься от незаконных проверок?)
Памятка при проведении контрольных мероприятий
ВованДата: Вторник, 17.05.2011, 21:01 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
1. Любая проверка государственного органа производится на основании распоряжения (приказа). Распоряжение (его заверенная печатью копия) обязательно должно быть передано руководителю организации или иному должностному лицу (определенному внутренним приказом организации), одновременно с предъявлением служебного удостоверения поверяющего.

Всю информацию о распоряжении необходимо внести в журнал проверок.

Если во время проведения проверки в организации отсутствует руководитель, а поверяющие настаивают на вручении распоряжения и проведении контрольных мероприятий, сотруднику организации следует известить проверяющих о занимаемой должности, и в дальнейшем указывать ее, расписываясь в документах, связанных с данной проверкой.

2. В распоряжении указывается:
номер,
дата,
наименование государственного органа, выдавшего его;
ФИО уполномоченного на осуществление контроля лица;
наименование юридического лица, в отношении которого проводятся мероприятия по контролю;
цели и задачи проведения мероприятия по контролю;
вид мероприятия по контролю;
даты начала и окончания мероприятия по контролю.
Если в распоряжении не указано что-то из вышеперечисленного, следует сделать запись об этом в журнале (например, если не указана дата проведения контрольного мероприятия, сделать запись что «дата не указана», а не оставлять поле пустым).

3. Плановое мероприятие по контролю может быть проведено каждым органом госконтроля не более чем один раз в два года в отношении одного юридического лица, а продолжительность проверки не должна превышать 30 дней. В отношении субъекта малого предпринимательства плановое мероприятие по контролю может быть проведено не ранее чем через три года с момента его государственной регистрации.
Обязательно указать характер мероприятия по контролю - плановое/внеплановое.

Читать далее...

Прикрепления: ____.doc (41.0 Kb)
 
ВованДата: Вторник, 17.05.2011, 21:25 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
Как подготовиться к проверке

Образовательная деятельность в нашей стране регулируется множеством законов, постановлений и иных законодательных актов. При этом за соблюдением нормативных предписаний следят различные ведомства. И не только следят, но и периодически осуществляют проверки. Таким образом, визит в школу очередной комиссии лишь вопрос времени. И перед руководством часто стоит вопрос, как подготовиться к проверке.

Существуют некоторые меры, которые в комплексе можно назвать «превентивной защитой». Принятие описанных ниже мер само по себе не убережёт Вас от возможной проверки, но позволит быть готовым к общению с проверяющими, ведь «кто предупреждён, тот вооружён». Согласны?

Перечислим комплекс мероприятий превентивной защиты:

Составление кризисного плана
Наличие журнала учёта проверок
Составление памятки
Наличие правовой библиотеки или справочно-правовых систем, помощь юриста

1. Кризисный план

Кризисный план представляет собой план действий предпринимателя и его сотрудников на случай прихода контролёров, проверяющих. Наличие такой внутренней инструкции позволит всем людям в организации действовать чётко, слаженно, уверено, а не метаться и осложнять ситуацию. Наличие такой инструкции в организации напоминает боевой расчёт подразделения (кто служил в армии, тот знает), при котором каждый военнослужащий знает своё место и свои действия в различных боевых обстановках.

Прежде всего, в «кризисном плане» нужно определить время на встречу и проверку контролёров. Это значит, что встречать нежданных гостей должен определённый сотрудник, давая время руководителю и главному бухгалтеру подготовиться к предстоящему общению. Времени должно хватить на то, чтобы убрать все лишние документы, закрыть не предназначенные для чужих глаз файлы, дать персоналу указания и т.д. Например, в Вашем кризисном плане может быть указано, что заместитель руководителя, либо секретарь обязан задержать контролёров под благовидным предлогом не менее чем на 10-15 минут. Пока последний проверяет документы, мило разговаривает с инспекторами о погоде, сотрудники организации и руководство готовят компанию к проверке.

Наиболее оптимальной будет подготовка, при которой в «кризисный план» включены схемы поведения каждого из сотрудников в случае прихода проверяющих. Например, охранники должны пять минут проверять документы контролёров, секретарь – пять минут звонить в инспекцию, чтобы удостовериться, что инспекторы пришли не по собственному желанию и т. д.

Очень важно составить список ведомств, которые имеют право проверять Вашу компанию, с перечнем их полномочий. Вы можете с полным на то правом не предоставлять контролерам документы, образцы продукции, которые не относятся к предмету проверки или к их компетенции.

Помимо прочего, в «кризисном плане» не будет лишним напомнить сотрудникам о том, чтобы они ни при каких обстоятельствах не сообщали посторонним лицам место нахождения директора, главного бухгалтера, их домашние и мобильные телефоны.

И, конечно, для каждого бухгалтера и других руководящих должностных лиц организации должны стать законом несколько нехитрых правил поведения на работе:

- держать на столе минимум бумаг,
- запирать свой кабинет в отсутствие персонала,
- всю секретную документацию хранить в недоступном для посторонних лиц месте.

Читать далее...

 
MoskitДата: Среда, 13.07.2011, 21:34 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
50/50 может сработать - если это коммерческое предприятие то 90%, у муниципалов как показывает практика - тебе заранее говорят к тебе едут минимум за 30 минут

 
ВованДата: Понедельник, 18.07.2011, 14:49 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
Quote (Moskit)
тебе заранее говорят к тебе едут минимум за 30 минут

От этого не легче!
 
Форум » Курилка » "К нам едет ревизор..." » Памятка при проведении контрольных мероприятий (Как защититься от незаконных проверок?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100