Четверг, 25.04.2024, 05:04
АДМИНИСТРАТИВНО - ХОЗЯЙСТВЕННАЯ РАБОТА
И ОХРАНА ТРУДА В ШКОЛЕ
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Ведение документации » Товаро-материальные ценности » Учёт товаро-материальных ценностей
Учёт товаро-материальных ценностей
ВованДата: Понедельник, 16.05.2011, 17:18 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
А как у Вас производится учёт?
 
KatyushokДата: Понедельник, 16.05.2011, 17:18 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Привет всем заместителям по АХР!!! Я в должности 2 дня, но уже понимаю груз ответственности, который на меня свалился. Предыдущий завхоз не занимался работой вообще, вела только ведомости выдачи материалов и акты списания материалов, собрала коробки и паспорта от купленной техники за несколько лет, составляла графики для сторожей и все!!!! Вчера вымывала свой кабинет от плесени целый день!!! Здание школы является памятником архитектуры и стоит на госохране, но все запущено до такой степени, что такое ощущение, что все скоро развалится. Сегодня начала инвентаризацию, так половине имущества вообще не присвоены номера!
Хочу навести порядок, но понимаю, что быстро это сделать не получится. Посоветуйте, с чего начать? Заместитель по АХР должен вести учет имущества? Подозреваю, что да, а главный бухгалтер советует мне "записать все в тетрадочку", но нутром чувствую, что нужны какие более серьезные методы учета. Помогите!
 
ВованДата: Понедельник, 16.05.2011, 17:18 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
Здрасьте, коллега!
Quote (Katyushok)
Сегодня начала инвентаризацию, так половине имущества вообще не присвоены номера!

В материальном отделе бухгалтерии управления образования, должен быть человек отвечающий за вашу школу. Для начала у него взять инвентаризационные ведомости и сравнить с тем что есть в наличии. На "малоценке" инвентарные номера не ставят. Инвентаризационные ведомости должны быть продублированы в инвентарных книгах (хранятся в школе). Можно ещё завести картотеку (или в электронном виде) по кабинетам и помещениям школы.

Quote (Katyushok)
Заместитель по АХР должен вести учет имущества?

Да, можно сказать обязан, если нет специальной должности - кладовщик (завхоз).
 
KatyushokДата: Понедельник, 16.05.2011, 17:18 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги! "Главный бухгалтер" дала опись имущества, и там тоже не присвоены номера. Инвентарную книгу тут никто никогда не вел, я в шоке. Решили с директором считать и писать все как есть в тетрадь по кабинетам, потом бухгалтер должна будет присвоить номера инвентарные, а я проставлю. Что самое интересное, бухгалтер считает эту ситуацию нормальной.. Но малоценка сошлась более-менее. Скачала почти все ваши документы для образца, спасибо огромное! Вы проделали колоссальную работу! Спасибо за инвентарный учет в Excel, я думаю очень поможет. Предстоит полностью организовать охрану труда в школе, тут нет ни одного документа..А в начале 2012 тотальная проверка по охране труда будет.
Сегодня прошла боевое крещение))): перегорело 6 лампочек, дети сломали диспенсер в туалете и расковыряли штукатурку так, что стена аж посыпалась. Делала все сама, так как до рабочего не дозвонилась(он приходит только по просьбе).
Спасибо за советы, буду наводить порядок!
 
ЗавхозДата: Понедельник, 16.05.2011, 17:18 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги! Конечно хорошо, что есть площадка, где можно пообщаться, получить совет от "бывалых", спасибо большое организаторам этого сайта. Но, было бы лукавством, если бы я сюда пришёл только за развлечением или времяубийством. Я начинающий зам по АХР, принимаю школу по факту, т.е. до меня сменилось пару директоров, завхозов, гл бухгалтеров, ни кто мне ни чего не сдавал. Новый глав бух накопала материальных средств на 70 страниц, я провёл инвентаризацию (тупо переписал, что есть в классах, на складах и т.п.), естественно не сходится, что то списываю, что то готовлю на списание, но главное не в этом. В конце концов я разберусь и наведу порядок с учётом, сейчас все материальные ценности "вешают" на меня, как на материально-ответственного. Возникает вопрос: как я смогу контролировать наличие (перемещение) основных средств в учебных кабинетах, т.е. есть ли какой-нибудь механизм закрепления мат средств за классами и учителями? Насколько я понимаю, что учебные классы и все материальные средства, находящиеся в них должны быть закреплены за преподавателями, но наши учителя отказываются "вешать" на себя мат средства, а директор отмахивается от этого. Есть ли какой нормативный акт регламентирующий эту проблему?
 
ВованДата: Понедельник, 16.05.2011, 22:19 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
Quote (Завхоз)
Возникает вопрос: как я смогу контролировать наличие (перемещение) основных средств в учебных кабинетах? Насколько я понимаю, что учебные классы и все материальные средства, находящиеся в них должны быть закреплены за преподавателями, но наши учителя отказываются "вешать" на себя мат средства, а директор отмахивается от этого. Есть ли какой нормативный акт регламентирующий эту проблему?

Приказом директора школы назначается материально-ответственное лицо (как правило: зам. по АХР), составляется договор о материальной ответственности, а далее (опять же приказом) происходит внутреннее распределение товаро-материальных ценностей и закрепление их за заведующими кабинетами.
Однако, перед бухгалтерией (маркировка инв. №, списание и т.д.) и во время инвентаризаций за всё отвечает зам. по АХР, ну и конечно же директор школы! wink
 
ЗавхозДата: Четверг, 19.05.2011, 10:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Вован, спасибо! Попробую убедить директора подписать приказ о закреплении МС за ответственными за кабинеты.
 
АлёнаДата: Среда, 22.06.2011, 16:10 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте всем! Кто может, подскажите сроки списания товарно- мат. ценностей в школе, и кто это определяет?
 
ВованДата: Среда, 22.06.2011, 19:35 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
Алёна, как таковых сроков списания не существует.
Товарно-материальные ценности можно списывать по разным причинам: невозможность ремонта поломавшейся вещи (соответствующей службой должен быть составлен дефектный акт), моральное устарение, 100% износ и т.д. по ситуации.
Более подробно может (и должен) обьяснить курирующий бухгалтер отдела по учёту товарно-материальных ценностей бухгалтерии управления образования.
 
АлёнаДата: Четверг, 23.06.2011, 19:04 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за ответ, но курирующий бухгалтер нервничает, и добавляет : "вам бы всё списать". А если вещь новая (ну детки постарались), то хоть из своего кармана плати.
 
Форум » Ведение документации » Товаро-материальные ценности » Учёт товаро-материальных ценностей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100