Пятница, 29.03.2024, 16:42
АДМИНИСТРАТИВНО - ХОЗЯЙСТВЕННАЯ РАБОТА
И ОХРАНА ТРУДА В ШКОЛЕ
Главная | RSS
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Меню сайта
Кадровые вопросы
Наш опрос
Как вы считаете: кто "главный" в школе?
1. Директор
2. Зам. по АХР
3. Я
4. Учитель
5. Зам. по УВР
6. Уборщица
7. Вахтёр
8. Сторож
Всего ответов: 138
КАРТА
Здесь был
Радио онлайн
Главная » 2013 » Май » 31 » Порядок действий при неверной записи должности в трудовой книжке
10:55
Порядок действий при неверной записи должности в трудовой книжке
Для того что бы определить порядок дальнейших действий, необходимо выявить причину, по которой данная ошибка могла возникнуть. Вероятнее всего, такое могло произойти:
либо из-за ошибки в процессе заполнения трудовой книжки;
либо в результате умышленных действий работодателя.
Определить это будет довольно просто, если у вас сохранился второй экземпляр трудового договора, который в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) вам обязаны были выдать. То, что вы получили второй экземпляр, должно быть подтверждено вашей подписью на экземпляре работодателя.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является условием, которое обязательно для включения в трудовой договор.

Если трудовой договор у вас не сохранился, то возможно определить должность, по которой вы были приняты на работу, по другим документам. Например, расчетному листку. В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, о размерах иных сумм, начисленных работнику, и т. д.

При этом не имеет значения, каким способом вам выдавали заработную плату (на руки или перечисляли на банковскую карту). Во всех случаях расчетный листок должен выдаваться работнику.
Учитывая требования ст. 136 о том, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором - расчетные листки у вас должны быть в наличии.

Также наименование должности указано в таких документах, как приказ о приеме на работу, приказ об увольнении. Возможно, копии данных документов у вас сохранились.

Далее сравниваем должности, которые указаны в трудовом договоре (расчетном листке, других документах), с должностью, которая указана в трудовой книжке. В случае если в трудовой книжке указана должность помощника воспитателя, а в трудовом договоре указана должность музыкального руководителя, то, вероятнее всего, произошла ошибка при заполнении трудовой книжки. В данной ситуации вам необходимо обратиться к работодателю. Запись об увольнении будет признана недействительной. В этом случае в соответствии с п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, вам либо сделают отметку о недействительности внесенной записи с последующим внесением правильной записи, либо выдадут по вашему желанию дубликат трудовой книжки, без внесения записи, признанной недействительной.

В случае если должности в трудовой книжке и трудовом договоре совпадают, то, возможно, работодатель в своих интересах принял вас на одну должность, а поручил работу по другой должности. Такие действия со стороны работодателя, конечно, маловероятны, т. к. в процессе приема на работу, увольнения, самой работы законодательство обязывает ознакомить работника под роспись с огромным перечнем документов. При этом ни разу не обратить внимания на несоответствие должности практически невозможно. Но такие случаи встречаются.

В подобной ситуации, вероятнее всего, все документы, связанные с вашей работой, оформлены на должность помощника воспитателя, что усложняет процесс доказывания. Но в соответствии с законодательством доказательствами по делу могут выступать не только документы.

В соответствии со ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Соответственно показания других работников, родителей учащихся детского сада, иных лиц о факте работы вами музыкальным руководителем могут быть признаны доказательствами.
При этом в соответствии со ст. 70 ГПК РФ за дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

В любом случае желательно в первую очередь обратиться напрямую к работодателю для прояснения ситуации и дальнейшие действия осуществлять в зависимости от его реакции.

При нежелании работодателя решать возникшую проблему вы можете обратиться в территориальный орган Государственной инспекции труда либо в суд.

Источник:

Просмотров: 2127 | Добавил: Вован | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив новостей
Друзья сайта


Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру

Школьный образовательный проект S-COOL.RU

  • Кадровая работа
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Giveaway of the Day


    Статистика

    Сейчас на сайте всего: 1
    из них гостей: 1
    и пользователей: 0



    Каталоги сайтов

    Каталог сайтов 'Российское образование в сети' Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU



    Яндекс.Погода
    Поиск
    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100